Селятино форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Селятино форум » Селятино » Памятник ветеранам ТрестГидроМонтаж


Памятник ветеранам ТрестГидроМонтаж

Сообщений 1 страница 30 из 33

Опрос

Что Вы думаете об установке нового памятника?
Пусть будет

15% - 2
Слишком большой

7% - 1
Место не подходящее

0% - 0
В другом месте и в других размеров

69% - 9
Нам не нужен памятник

7% - 1
Голосов: 13

1

Результаты Вашего голосования и высказанные Вами мнения будут опубликованы в газете Селятино.Ру, а также будут учитываться при принятии решения об установке монумента.

0

2

Если говорить о памятнике чернобыльцам вообще, то считаю, что такой памятник в Селятино безусловно уместен. Многие жители Селятино принимали участие в ликвидации Чернобыльской катастрофы и в создании ядерного щита страны, и они достойны того, чтобы память о них была увековечена. Но это в целом. Конкретный предложенный трестом проект мне не нравится. В первую очередь его размеры. Гигантомания "а-ля Церетелли" даже в большом городе редко смотрится уместно, а уж в нашем небольшом посёлке - тем более. Идея "свалить все памятники в одну кучу" мне тоже не очень нравится. Считаю, что объекты культуры надо распределять по посёлку по возможности равномерно. Я бы предложил сделать памятник более скромных размеров, а установить в центре сквера у бывшей почты - там, где сейчас заброшенная клумба. Сам сквер можно было бы привести в порядок, присвоить ему имя ликвидаторов аварии на ЧАЭС, а вдоль центральной аллеи установить стенды с историей событий, фотографиями ликвидаторов аварии и т.п.

P.S.: такой же опрос уже проводился в контакте. Советую ознакомиться с результатами и их тоже учесть:
https://vk.com/infosel?w=wall-16166099_6535/all

P.P.S.: Проект памятника большинство селятинцев в глаза не видели. Выложите хоть какие-нибудь изображения проекта, чтобы люди не голосовали вслепую.

Отредактировано Ohotnikoff (7 августа, 2014г. 20:26:16)

+1

3

Я ответил "В другом месте и другого размера", но это не совсем отражает мое мнение. Еще бы добавил про другое художественное решение.  Насчет "всё в одну кучу! - верно сказано. Да и к Чернобылю он "за уши притянут". Сравните с памятником на Митинском кладбище (через поисковик поищите, если не видели). Там всё ясно и мурашки по коже, а здесь - недоумение (что к чему?).
В таком виде памятник тоже приемлем, но на территории треста "Гидромонтаж".

+1

4

Ohotnikoff, Сергей, спасибо за Ваши отзывы!

Ohotnikoff написал(а):

Проект памятника большинство селятинцев в глаза не видели. Выложите хоть какие-нибудь изображения проекта, чтобы люди не голосовали вслепую.

https://pp.vk.me/c613527/v613527747/145cd/U6y4wmvSyMg.jpg
https://pp.vk.me/c613527/v613527747/145d4/hT3G4GJtQTU.jpg
https://pp.vk.me/c613527/v613527747/145de/iYVQ8JIxLR0.jpg

Масштабирование на этих изображениях некорректно, на самом деле памятник получится гораздо больше, чем показано на последних двух фото.

Ohotnikoff написал(а):

такой же опрос уже проводился в контакте. Советую ознакомиться с результатами и их тоже учесть:

Благодарю Вас, обязательно учтём результаты этого голосования!)))

0

5

Findus написал(а):

Масштабирование на этих изображениях некорректно, на самом деле памятник получится гораздо больше, чем показано на последних двух фото.

Спасибо, что выложили фото. На самом деле я старался соблюсти масштаб. Ориентировался на высоту фонарного столба, который стоит рядом с тем местом, где собираются поставить памятник. Но если у вас есть инсайдерская информация, что памятник будет еще выше, охотно вам верю. Это только укрепляет меня в моём мнении.

0

6

Ohotnikoff написал(а):

Спасибо, что выложили фото. На самом деле я старался соблюсти масштаб. Ориентировался на высоту фонарного столба, который стоит рядом с тем местом, где собираются поставить памятник. Но если у вас есть инсайдерская информация, что памятник будет еще выше, охотно вам верю. Это только укрепляет меня в моём мнении.

По моим сведениям он должен получиться высотой в 7 этажей жилого дома, но я не ручаюсь за достоверность этих данных)))

0

7

Размещение на фото не совсем точное: Сказали, что березы, которые на снимках за вышкой, планируется вырубить. И не только березы.
Почему нельзя проектировать так, чтобы без вырубки,? Рядом есть место (хотя и туда бы я такую скульптуру не поставил).

+1

8

Сергей написал(а):

Размещение на фото не совсем точное: Сказали, что березы, которые на снимках за вышкой, планируется вырубить. И не только березы.
Почему нельзя проектировать так, чтобы без вырубки,? Рядом есть место (хотя и туда бы я такую скульптуру не поставил).

Постараемся вскоре осветить здесь эти вопросы )))

0

9

Хватит страдать фигней! Вам деньги девать некуда? Не вырубайте лес!!!

0

10

Сначала говорили, что это памятник ветеранам Чернобыля, теперь уже это стало памятником ветеранам Треста. Ладно, ветераны Треста тоже достойны памятника. Однако памятник должен быть выразительным,демонстрировать какую-то идею. Из макета совершенно непонятно, что это за люди, и что они делают у этой нефтевышки. Скорее, это памятник "Роснефти". Планируемые размеры - циклопические для Селятино. Размеры должны быть скромнее. Метра 4-5 - вполне достаточно. И место... Естественно, можно его установить где-то и поблизости от памятника Лётчику. Но зачем лепить все достопримечательности Селятино в одном месте? В итоге один памятник будет скрадывать другой. Прекрасное место в парке у музыкальной школы. Там центр парка ничем не занят. И парк станет как бы посвящённым ветеранам. И рубить ничего не надо. Пристрастие наших администраторов к рубкам по любому поводу заставляет задуматься об их странной растениефобии или ненависти к деревьям. Неужели такое дело, как установка памятника, не может быть произведено так, чтобы ничего не срубить, не нанести ещё один удар по образу Селятина как Зелёной жемчужины. В своих рекламах Трест пользуется именно этим образом, но каждый его шаг делает наш посёлок всё более серым.

0

11

Действительно, лучшим решением было бы увязать скульптуру и ландшафт в единое целое, чтобы одно не мешало другому, а напротив, подчёркивало достоинства. Живые деревья и кустарники как символ новой возрождающейся жизни, после этой ужасной катастрофы. Как это реализовать — задача скульпторов и ландшафтных дизайнеров и архитекторов))

0

12

При всем уважении к ветеранам треста "Гидромонтаж" не хотел бы видеть такой памятник в парке, тем более вместо деревьев.

0

13

Памятник нужен!

0

14

Пусть будет, но в другом месте и вид памятника должен быть другим. Пусть он будет не таким большим, но должен представлять собой  композицию художественная  ценность которой будет несомненна. То что нам  предлагают сегодня не представляет никакой художественной ценности. Проект слабый. Место выбрано неудачно.  На площадке у Треста- это лггично, и не нанесёт вреда нашей природе.

0

15

на днях в Трест Гидромонтаж будет приглашен архитектор разрабатывающий памятник, у нас будет возможность встретится, переговорить, отснять... думаю что ближайшие 2-3 дня будем готовы представить все на ваше обсуждение

0

16

Сейчас готова представить вам макет парка, который планируется возвести... собственно там и будет расположен памятникhttp://sd.uploads.ru/t/ZKmEc.jpg

0

17

"Парком" вы это всерьез назвали?

0

18

Как проголосовать?

0

19

Мне тоже кажется, что памятник больше уместен ближе к тресту, а не на лужайке около другого памятника. Да и деревья жалко, так по чуть чуть тропу и вырубают, скоро совсем не останется деревьев. Такое ощущение, что от нее хотят избавится всеми возможными способами.

0

20

Ilya написал(а):

"Парком" вы это всерьез назвали?

в принципе хорошая зона отдыха все равно нужна... и вроде все учтено)))) предусмотрена даже комната матери и ребенка!!!

0

21

Памятник ветеранам-ядерщикам и чернобыльцам в Селятино, конечно, уместен. Подвиг этих людей несомненно заслуживает того, чтобы он был воплощен в камне. Но. Одно большое "НО". Конкретно этот проект по моему мнению не выдерживает никакой критики. Оставим в стороне художественные достоинства или недостатки эскиза - о вкусах не спорят, и то, что кому-то кажется прекрасным, другому покажется ужасным. Однако сюжет памятника не может не вызывать вопроса. Где тут Чернобыль? И где тут ядерщики? Я лично на фотографии вижу буровую вышку, судя по всему нефтяную. Как памятник геологам-нефтянникам это вполне годится, но чернобыльцам - нет.

Отдельный вопрос - размеры монумента. Монументальные сооружения хороши когда? Когда они завершают перспективу. Вот, например, монумент на Поклонной горе, все наверняка его видели. Взору человека, выходящего из метро Парк Победы, открывается величественная панорама: уходящая вверх по склону холма аллея с фонтанами и цветами, а в конце аллеи, на самой вершине - монумент и здание музея ВОВ. Аналогичный пример - Кострома. От главной городской пристани поднимается широкий проспект, в конце которого стоит огромный памятник Ивану Сусанину. Здесь тоже все вполне логично - есть перспектива и есть завершающий ее монументальный объект. Это смотрится красиво и гармонично. К слову сказать, стоящий неподалеку памятник Ленину, обладающий сопоставимыми размерами, но не привязанный ни к какой перспективе, выглядит неуместно и глупо. Такая же ситуация будет и в Селятино. Здесь нет длинных и широких проспектов или аллей. Памятник таких размеров вписать просто некуда.

Место размещения мне тоже не очень нравится, потому что схема парка, предложенная администрацией, мне представляется просто чудовищной. Создавать огромное каменное пространство на месте зеленых лужаек - это глупость неимоверная.

Итак, вкратце мое мнение:
- памятник должен быть высотой не более 3-4 метров
- название проекта не соответствует содержанию - памятник совершенно не наводит на мысли ни о подвиге чернобыльцев, ни о труде создателей ядерного щита СССР. Неужели это единственный проект, и других вариантов даже не рассматривалось?
- от схемы парка, предложенной администрацией, следует отказаться как от безумной урбанистической идеи. Соответственно, и расположение памятника следует пересмотреть. У группы ребят, которые защищали лес, на сайте выложен свой проект обустройства тропы здоровья, мне он нравится гораздо больше. Я думаю место расположения памятника стоит изменить, согласуясь с этим проектом. Либо вообще поставить его в другом парке поселка, выше такое предложение уже было, мне оно кажется вполне оправданным.

0

22

Вот, удалось вспомнить ссылку на проект тропы здоровья:
http://selforest.org/index.php/dokument … opa-proekt

Если трест настаивает на расположении памятника недалеко от клуба, то по-моему он более-менее нормально впишется в пространство между улицей клубная и объектами, обозначенными на плане цифрами 3 и 7. Там как раз свободное от деревьев пространство, и он будет недалеко от площади перед клубом.

0

23

Площадь, здания, парковки... Другой зоны отдыха мы себе не представляем? Сейчас на этом месте живописный ландшафтный парк, прекрасные деревья.  Если кому-то этого мало, можно проложить еще дорожки, поставить сказочный городок для детей. Такой проект должен составлять специалист по паркам, а не по площадям. И так скоро заасфальтируют всё что можно, и что нельзя.

0

24

Привет!  Кто может подсказать, когда и где сегодня будет проходить Круглый стол по памятнику ветеранам Треста?
Спасибо огромное за ответ. А то опять за наши спинами будут решать. Никакой информации нет.

0

25

против памятника....совсем не нужен...место не удачное..тропа здоровье ((

0

26

Место памятника выбрано неудачно. так как придется срубить несколько деревьев в лесопарковой зоне " тропа здоровья ". Кроме того. считаю, что лучше было бы построить часовню в память тех. кто участвовал в ликвидации чернобыльской аварии.

0

27

Allena написал(а):

Привет!  Кто может подсказать, когда и где сегодня будет проходить Круглый стол по памятнику ветеранам Треста?
Спасибо огромное за ответ. А то опять за наши спинами будут решать. Никакой информации нет.

этот вопрос обсуждаются постоянно... на сколько я знаю в любое время можно подойти в администрацию г.п. Селятино, а именно к главному архитектору Алексею Ивановичу и он расскажет о проектах...

0

28

tigersa написал(а):

Allena написал(а):

    Привет!  Кто может подсказать, когда и где сегодня будет проходить Круглый стол по памятнику ветеранам Треста?
    Спасибо огромное за ответ. А то опять за наши спинами будут решать. Никакой информации нет.

этот вопрос обсуждаются постоянно... на сколько я знаю в любое время можно подойти в администрацию г.п. Селятино, а именно к главному архитектору Алексею Ивановичу и он расскажет о проектах...

Да рассказать-то понятно, может. Но на процесс это не повлияет. А люди хотят, чтобы их мнение учли.

0

29

Ohotnikoff написал(а):

Да рассказать-то понятно, может. Но на процесс это не повлияет. А люди хотят, чтобы их мнение учли.

Обещать 100% конечно я не могу, но мы со своей стороны постараемся сделать все возможное, чтоб мнение было услышано

0

30

Мы жители посёлка Селятино возмущены  очередным злодеянием нашей администрации. Прикрываясь идеей возведения памятника  ветеранам треста, который не обязательно строить именно в парковой зоне, они занялись своим привычным и столь любимым для них  делом:  уничтожением  деревьев.
Наверное, многие  уже видели, что прекрасные берёзы у Памятника Лётчику были безжалостно уничтожены в понедельник. Время  было выбрано, как всегда удачно: большинство людей были на работе.
И это только начало нового наступления администрации на Тропу здоровья и другие зелёные насаждения посёлка, осуществляемого с маниакальной настойчивостью и последовательностью.
Сама идея памятника не вызывает сомнения, она достойна воплощения. Представительный опрос мнения жителей ещё предстоит завершить, но уже сейчас видно, что большая часть селятинцев относится к предлагаемому проекту памятника отрицательно.
Работники Треста, участвующие в ликвидации чернобыльской катастрофы погибали за то, чтобы спасти живое на планете. Именно по инициативе Треста приобретались и высаживались на территории посёлка саженцы деревьев, благоустраивалась Тропа. Специально изучались технологии создания  пешеходной тропинки, которая бы не портила экологии, и была  удобна для пеших прогулок жителей Селятино!

Сейчас всё то, что создавал настоящий советский высокотехнологичный ТРЕСТ «ГИДРОМАНТАЖ»,  планомерно уничтожается  с поразительным лицемерием.
Кто эти временщики, которых завтра не будет? Не имея ни архитектурного образования, ни поддержки со стороны здравомыслящего населения,  пользуюсь временными  полномочиями, которые получили на посту «слуг народа» они уничтожают, и извращают принципы,   которые составляли основу деятельности  Треста.
Люди , задумайтесь! И будьте активны и бдительны!         

Кроме нас с вами никто остановить этих временщиков не сможет! Вы пока живёте в относительно нормальной среде, потому что такие как мы  боремся с  нечистоплотностью чиновников.
Но наши силы не безграничны.  Если вы не хотите  чтобы ВАШ!!!  посёлок через несколько лет  превратился в серый безликий каземат из складов, пятёрочек, авто-моеr и заправок, протестуйте, имейте свою позицию!!

Вы же имеете на это право!!

Не давайте рубить деревья ни у своего дома, ни на Тропе. Это начало  глобального уничтожения лесов и парков, которое приведёт к ухудшению экологии, и условий вашей жизни, и впоследствии здоровья.   Не успеете оглянуться, а рядом с вашим домом будет изрыгать клубы пыли цементный завод, с другой стороны уютно устроится лакокрасочное предприятие. А наши замечательные любители пробежек на Тропе будут осваивать новые маршруты между гаражей, вдоль складов и заправок!!

И нужно это только для обогащения жалкой горстки безответственных коммерсантов,  которые забыли о своих обещаниях, которые  они давали,  получая на выборах ваши голоса!!

0


Вы здесь » Селятино форум » Селятино » Памятник ветеранам ТрестГидроМонтаж