Мысли в слух
Прочитал я статью в последнем номере «Гражданина Созидателя» по поводу перипетий вокруг памятника и 73 га и всего остального и сначала махнул рукой. Очередная грязь... Всем известна «беспристрастность» сей газеты и госпожи М. Мазари  в частности. Но потом заело…Сколько можно терпеть, давайте попробуем разобраться во всем подробно, потому что передергивать факты и преподносить читателю полуправду -  любимый журналистский прием  г-жи М. Мазари. Заранее предполагаю, сколько в ответ польется «добрых слов» и эпитетов в мой адрес. И тем не менее: первое по 73 га.  По логике  администрации  и представителей треста  - эти земли принадлежат ООО « Гидромонтаж» законно.  Из этого вытекает вывод, что все суды, которые они проиграли по поводу 73 га незаконны и несправедливы. Значит по логике г-жи  М.Мазари, используя ее обороты, следует признать, что в то время, как вся страна объединяется в борьбе с украинским фашизмом, ООО «Гидромонтаж» не признавая законных решений судов всех инстанций, борется за свои корыстные интересы и тем самым льет воду на мельницу империализма помогая украинскому экстремизму. И как не бороться, когда на кону такой лакомый кусок, освоение которого принесет «бескорыстному» Гидромонтажу  многомиллионные доходы в долларовом эквиваленте.  Далее в статье чистая правда – лес погибает. Жук действительно уничтожил огромные территории леса, действительно вырублено больше 20 га,  и еще надо вырубать, судя по всему. А где же продолжение правды о том, что через год на вырубленных территориях запланирована высадка новых деревьев? Об этом писать невыгодно. Гораздо выгоднее неподконтрольных депутатов и людей,  несогласных с политикой «Гидромонтажа» и администрации,  облить грязью и выставить врагами всего «прогрессивного и светлого», что несет нам «великий» Гидромонтаж.
      Теперь по поводу памятника. Я думаю, в поселке не найдется ни одного человека, который не- уважительно относится к ликвидаторам Чернобыльской аварии. И памятник им безусловно нужен, но при всем уважении к ветеранам Чернобыля, жить с этим памятником и смотреть на него всем жителям Селятино и не только. А значит, с моей точки зрения, учитываться должно было бы мнение всех жителей Селятино. Наверное, не было бы никаких скандалов, если бы господин Голубев Е.Н.  вовремя организовал и провел настоящий народный конкурс нескольких проектов памятника; если было бы действительно народное обсуждение; если был бы проведен вовремя  хотя бы соц. опрос населения, как это сделала газета  «Селятино.ру». Но нет! Все по-тихому. Для проформы объявления в «Гражданине созидателе», которого мало кто читает, якобы обсуждение с чернобыльцами и ветеранами треста «Гидромонтаж», в котором по факту участвовало от силы полтора десятка человек, а остальные чернобыльцы  о строительстве памятника узнали из газет, когда разгорелся скандал. Все как обычно – за нас решают, что для нас лучше, а что хуже. А кто посмел высказать недовольство – враг и американский шпион. Можно конечно пафосно писать о великом подвиге, о заслуженных строителях, о великих деяниях «Гидромонтажа» и т.д. Но давайте посмотрим правде в глаза, действительно великого и могучего министерства среднего машиностроения нет уже много лет, как и нет уже того могучего треста «Гидромонтаж», о котором так пафосно пишет г-жа М. Мазари.  А есть коммерческое предприятие с одноименным названием – ООО «Гидромонтаж». И не работает это ООО «Гидромонтаж» на ядерных полигонах, не загружает «изделия» в шахты, не строит военных портов, а строит коммерческое жилье.   И потому так хотелось заполучить себе эти 73 га и строить, и строить, и строить, а нам рассказывать байки о своей благотворительности, о своем величии и о вреде независимых депутатов, смеющих перечить непогрешимым, все знающим, все ведающим, практически святым в своем светлом порыве - осчастливить нас сирых и убогих.
И.Карпов