Итоги опроса по памятнику «Ветеранам Треста Гидромонтаж»

На Тропе Здоровья, рядом с памятником погибшему лётчику, трест «Гидромонтаж» планирует возвести ещё один монумент - участникам испытаний ядерного оружия и ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС. Высота памятника составит 12,8 метра. На выставке проходящей в ДК «Мечта» было представлено краткое описание монумента:
"Основание монумента имеет форму неправильного шестиугольника в виде скалы, на которой установлена символическая буровая вышка, являющаяся центральным элементом композиции. Вокруг нее ярусами развивается тема монумента.
На верхнем ярусе раскрывается рабочий момент группы буровиков и сварщика. Ниже на правом крыле монумента – стихия воды и работа водолаза.
На фоне левого крыла монумента, символизирующего ядерный щит страны, - образ физика - ядерщика. Рядом с ним, в центре композиции, отображена работа геодезиста.
На обратной стороне монумента - тема катастрофы на Чернобыльской АЭС, где на фоне разлома - группа ликвидаторов аварии."

По просьбе членов рабочей комиссии от Совета депутатов городского поселения Селятино в нашей газете в течение месяца проходил опрос жителей. Главный вопрос, на который предлагалось ответить, - нужен ли такой памятник в поселке или нет? 
Вот несколько мнений:
Мнение Владислава Бахревского – писателя и поэта.
«Стрельцы, приведшие к власти царевну Софью, поставили на Красной площади Столп - первый памятник в России. Одна надпись на этом памятнике славила стрельцов, другая проклинала убитых бояр. 3 месяца простоял этот столп. В 1919 году на Лобном месте возвели памятник Стеньке Разину с ватагой. Простоял несколько недель! После революции Москва и Петербург были обильно заставлены революционными авангардистскими памятниками. Кажется, ни один из них не уцелел. Не уцелели и многие памятники русским царям. А где многочисленные памятники Сталину?
Великие труженики Селятино, создававшие щит Советской страны, ее народов, щит от нашествий и всяческих посягательств, достойны памятника, который был бы событием для России нынешнего времени! Нужен памятник, являющий собой
славу народа, государства и самих его ваятелей. Памятник, предложенный селятинцам, нравится ветеранам потому, что там есть знакомая им буровая вышка, а многим он кажется лишь торопливым рассказом, перечислением профессий атомщиков. С чем – с чем, а с памятниками, которые на века, торопиться грешно».

А вот мнение Ильи Плохих, члена Союза писателей России:

«С уважением отношусь к желанию ветеранов-атомщиков установить в Селятино такой памятник. Но сама скульптура кажется мне неудачной. Художественное произведение, независимо от жанра, должно быть таким, чтобы у зрителя или читателя не возникало вопросов относительно того, что именно хотел донести до него автор. Здесь же потребуется отдельный рассказ экскурсовода, чтобы объяснить, что к чему. Размеры, стиль и «производственная» тематика монумента не гармонируют с выбранным местом. А то, что ради него вырублены деревья, – совсем уж неправильно. По-моему, памяти чернобыльцев и испытателей ядерного оружия лучше бы послужила часовня недалеко от нового храма. Конечно, учесть все мнения сложно. Но памятник – это для всех и надолго. Поэтому такие проекты должны, хотя бы, проходить экспертизу с участием профессиональных художников и архитекторов, не имеющих в них личной или служебной
заинтересованности».

Вот, что думает Охотников – житель поселка Селятино:

«Если говорить о памятнике чернобыльцам вообще, то считаю, что такой памятник в Селятино безусловно уместен. Многие жители Селятино принимали участие в ликвидации Чернобыльской катастрофы и в создании ядерного щита страны, и они достойны того, чтобы память о них была увековечена. Но это в целом. Конкретный предложенный трестом проект мне не нравится. В первую очередь его размеры. Гигантомания "а-ля Церетели" даже в большом городе редко смотрится уместно, а уж в нашем небольшом посёлке - тем более. Идея "свалить все памятники в одну кучу" мне тоже не очень нравится. Считаю, что объекты культуры надо распределять по посёлку по возможности равномерно. Я бы предложил сделать памятник более скромных размеров, а установить в центре сквера у бывшей почты - там, где сейчас заброшенная клумба. Сам сквер можно было бы привести в порядок, присвоить ему имя ликвидаторов аварии на ЧАЭС, а вдоль центральной аллеи установить стенды с историей событий, фотографиями ликвидаторов аварии и т.п.»

Еще один житель поселка Сергей высказался так:

«Я ответил "В другом месте и другого размера", но это не совсем отражает мое мнение. Еще бы добавил про другое художественное решение.  Насчет "всё в одну кучу! - верно сказано. Да и к Чернобылю он "за уши притянут". Сравните с памятником на Митинском кладбище (через поисковик поищите, если не видели). Там всё ясно, и мурашки по коже, а здесь - недоумение (что к чему?).
В таком виде памятник тоже приемлем, но на территории треста "Гидромонтаж"».

Леонид – житель поселка Селятино:

«Сначала говорили, что это памятник ветеранам Чернобыля, теперь уже это стало памятником ветеранам Треста. Ладно, ветераны Треста тоже достойны памятника. Однако памятник должен быть выразительным, демонстрировать какую-то идею. Из макета совершенно непонятно, что это за люди, и что они делают у этой нефтевышки. Скорее, это памятник "Роснефти". Планируемые размеры - циклопические для Селятино. Размеры должны быть скромнее. Метра 4-5 - вполне достаточно. И место... Естественно, можно его установить где-то и поблизости от памятника Лётчику. Но зачем лепить все достопримечательности Селятино в одном месте? В итоге один памятник будет скрадывать другой. Прекрасное место в парке у музыкальной школы. Там центр парка ничем не занят. И парк станет как бы посвящённым ветеранам. И рубить ничего не надо. Пристрастие наших администраторов к рубкам по любому поводу заставляет задуматься об их странной растениефобии или ненависти к деревьям. Неужели такое дело, как установка памятника, не может быть произведено так, чтобы ничего не срубить, не нанести ещё один удар по образу Селятина как «Зелёной жемчужины». В своих рекламах Трест пользуется именно этим образом, но каждый его шаг делает наш посёлок всё более серым».

Виктор Васильевич – житель поселка Селятино:

«Памятник ветеранам-ядерщикам и чернобыльцам в Селятино, конечно, уместен. Подвиг этих людей несомненно заслуживает того, чтобы он был воплощен в камне. Но. Одно большое "НО". Конкретно этот проект по моему мнению не выдерживает никакой критики. Оставим в стороне художественные достоинства или недостатки эскиза - о вкусах не спорят, и то, что кому-то кажется прекрасным, другому покажется ужасным. Однако сюжет памятника не может не вызывать вопроса. Где тут Чернобыль? И где тут ядерщики? Я лично на фотографии вижу буровую вышку, судя по всему нефтяную. Как памятник геологам-нефтянникам это вполне годится, но чернобыльцам - нет.
Отдельный вопрос - размеры монумента. Монументальные сооружения хороши когда? Когда они завершают перспективу. Вот, например, монумент на Поклонной горе, все наверняка его видели. Взору человека, выходящего из метро «Парк Победы», открывается величественная панорама: уходящая вверх по склону холма аллея с фонтанами и цветами, а в конце аллеи, на самой вершине - монумент и здание музея ВОВ. Аналогичный пример - Кострома. От главной городской пристани поднимается широкий проспект, в конце которого стоит огромный памятник Ивану Сусанину. Здесь тоже все вполне логично - есть перспектива, и есть завершающий ее монументальный объект. Это смотрится красиво и гармонично. К слову сказать, стоящий неподалеку памятник Ленину, обладающий сопоставимыми размерами, но непривязанный ни к какой перспективе, выглядит неуместно и глупо. Такая же ситуация будет и в Селятино. Здесь нет длинных и широких проспектов или аллей. Памятник таких размеров вписать просто некуда.
Место размещения мне тоже не очень нравится, потому что схема парка, предложенная администрацией, мне представляется просто чудовищной. Создавать огромное каменное пространство на месте зеленых лужаек - это глупость неимоверная.
Итак, вкратце мое мнение: - памятник должен быть высотой не более 3-4 метров,
- название проекта не соответствует содержанию
- памятник совершенно не наводит на мысли ни о подвиге чернобыльцев, ни о труде создателей ядерного щита СССР. Неужели это единственный проект, и других вариантов даже не рассматривалось?
- от схемы парка, предложенной администрацией, следует отказаться как от безумной урбанистической идеи. Соответственно, и расположение памятника следует пересмотреть. У группы ребят, которые защищали лес, на сайте выложен свой проект обустройства тропы здоровья, мне он нравится гораздо больше. Я думаю, место расположения памятника стоит изменить, согласуясь с этим проектом. Либо вообще поставить его в другом парке поселка, выше такое предложение уже было, мне оно кажется вполне оправданным».

Также опрос проходил в сети «ВКонтакте» о необходимости этого памятника в посёлке и о его внешнем виде.
Вот его результаты.

Мне всё нравится                                                                                                                      22%
Идея установить такой памятник хорошая, но мне не нравится выбранное место размещения                                                                                                                            29.3%
Нравится идея, но не нравится проект                                                                          13.8%
Нравится идея, но не нравятся его огромные размеры                                              9.8%
Считаю, что такой памятник вообще не нужен в Селятино                                    25.2%
                                                                            (из сети «ВКонтакте» группа г.п. Селятино)

Пусть будет                                                                                                                                    8%
Слишком большой                                                                                                                      8%
В другом месте и других размеров                                                                                       75%
Нам не нужен памятник                                                                                                           8%
                                                                     (из сети контакт и форума газеты Селятино.ру)

Также мнения принимались по телефону редакции:

За   строительство памятника проголосовали                                                                  71%
Против строительства проголосовали                                                                               29%

Более подробно с результатами опроса и мнениями жителей вы можете ознакомиться на нашем форуме     http://forum-selyatino.ru